Новости

И снова о Прибалтике. Интервью президента Путина немецким телеканалам

Президент России Владимир Путин дал интервью германским телеканалам ARD и ZDF, в котором высказался на вновь ставшую актуальной тему взаимоотношений с прибалтийскими государствами. "По сути, прибалтийские страны, были как бы "разменной картой" в большой мировой политике. И это, конечно, трагедия этих народов, – об этом нужно сказать прямо", – сказал Путин.

"Понимая чувства народов прибалтийских стран, я, тем не менее, не могу согласиться с тем, чтобы сегодня не по своей воле, а по воле судьбы оказавшиеся там люди других национальностей, русскоязычное население, не пользовалось в полном объеме правами, которые предоставляются всем людям, проживающим на европейском континенте, чтобы они чувствовали себя людьми второго сорта", – цитирует президента РИА "Новости".

Путин сослался на опыт современной Македонии. "В Южной Македонии, - сказал он, - где проживает 20% албанского населения, с помощью ОБСЕ, Совета Европы принято правило, что они имеют право представительствовать в органах власти и управления, в том числе и в полиции. И это справедливо. В Риге проживает 60% русских: давайте распространим тогда это правило на всю Европу. Или что, у некоторых разрез глаз другой, цвет волос неподходящий, – в чем дело? Почему одни в одной части Европы пользуются такой нормой, а другие люди, в другой части Европы, на это права не имеют?"

Выступление перед аудиторией немецких телеканалов президента Путина стало продолжением темы, прозвучавшей вчера в заявлении Министерства иностранных дел России. В заявлении говорилось о том, что присоединение прибалтийских государств к СССР неправомерно рассматривать как оккупацию.