Новости

Крысы помогли ученым победить боль

Возможно в ближайшем будущем, полтора процента населения планеты, страдающие нейропатической болью получат облегчение. Американские исследователи доказали возможность ее возможно лечить с помощью новейших биотехнологий.

Этот недуг возникает из-за нарушений в работе периферийной нервной системы, которые в свою очередь развиваются как побочное следствие диабета и многих других заболеваний.

Нейропатические боли не угрожают здоровью, но плохо влияют самочувствие. Обычно они проявляются чувством жжения, охватывающего какой-то участок кожи. С такой болью не помогают справиться даже мощные обезболивающие лекарства.

Однако ученые из Мичиганского Университета продемонстрировали, что жертвы подобных болей могут рассчитывать на помощь со стороны генной терапии.

Исследователи проводили опыты на крысах с искусственно поврежденными нервными волокнами. Грызунам ввели вирус простого герпеса, который легко внедряется в нервную ткань и проникает в ядра нервных клеток. Вирус был предварительно обезврежен и наделен дополнительным целебным геном. Встроенный ген ускоряет выработку нейромедиатора, дефицит которого способствует возникновений нейропатической боли.

В итоге, боли у крыс заметно уменьшили. Причем эффект продолжался не часы и дни, а недели. Ученые собираются уже в следующем году приступить к клиническим испытаниям данного метода, сообщает Washington ProFile.

Остальные новости дня.