Новости

Тони Блэр готов поступиться правами человека

В Великобритании, как минимум, две исламистские группировки - "Хизб-ут-Тахрир" и "Аль-Муджахирун" могут попасть под запрет. Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Тони Блэр.

По его словам, пресечение деятельности этих организаций проводится в рамках плана по ужесточению мер по борьбе с терроризмом.

Исламистское движение "Хизб-ут-Тахрир" выступает в Великобритании за мирное установление государства, основанного на законах ислама, и деятельность движения официально запрещена в Узбекистане, Казахстане, Киргизии и России.

"Аль-Мухаджирун ", получила известность, главным образом, за счет того, что одобряет действия террористов, совершивших воздушные атаки 11 сентября 2001 года в США, передает РБК.

Между тем один из лидеров "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири, принимавший непосредственное участие в планировании атак на Всемирный торговый центр, накануне в видеобращении угрожал британцам новыми терактами.

В связи с новыми угрозами терактов и всплеском терроризма в стране глава британского правительства заявил о том, что в случае необходимости будет пересмотрено законодательство о правах человека с целью ужесточения мер по противодействию международному терроризму.

Читай только на Yoki.Ru: "Америка: бегство от свободы"