Новости

Бакалавры - на все руки мастера!

Новое "радостное" известие от российского Минобрнауки. Как пишет газета "Коммерсант", заместитель министра образования и науки Андрей Свинаренко заявил, что правительство планирует сократить число специальностей для выпускников вузов. В первую очередь это коснется обладателей диплома бакалавра: специальностей останется около 50, взамен старых 670.

Министерство мотивирует это сокращение тем, что бакалавр не должен иметь узкой специальности: он получит общее образование, которое потом "уточнит" в магистратуре. Кроме того, по мнению господина Свинаренко, специальности часто перекрывают друг друга.

Закон о переходе на двухуровневое образование Госдума должна принять к концу весенней сессии. Сокращение вузовских специальностей, скорее всего, будет рассматриваться осенью.

Смущает в первую очередь небольшое число специальностей, которое Министерство считает перспективными. Все это может привести к тому, что поступить в магистратуру после слишком «расплывчатой подготовки» будет сложно. Число специалистов катастрофически сократится.

Читай также о грядущих реформах образования