Новости

Ватиканское столпотворение

На траурные процессии в связи с похоронами Иоанна Павла II, продолжают прибывать миллионы верующих, высокие гости и государственные деятели. Тысячи паломников приезжают в Рим, чтобы почтить память почившего понтифика, тело которого находится в ватиканской базилике святого Петра.

Наплыв желающих оказался настолько велик, что официальные власти были вынуждены накануне обратиться к паломникам с призывом воздержаться от посещения переполненного города, и были выставлены заслоны полиции, которые преградили путь пребывающим верующим. Тем не менее, на следующий день тысячам паломников, прибывшим из Польши, было разрешено присоединиться к собравшимся у базилики. В среднем от 15 до 18 тысяч людей каждый час проходят через собор, чтобы попращаться с Папой.

Среди царских особ, глав правительств и государств на похоронах, которые пройдут в пятницу, будут присутствовать: делегация из США (президент США Джордж Буш, его отец Буш-старший, Билл Клинтон), президент Ирана Мухаммед Хатами, а также лидеры Великобритании, Франции, Германии и королевская семья Испании.

Как сообщалось ранее, в Италии были предприняты беспрецедентные меры безопасности в связи с предстоящими процессиями. Дорожное движение будет перекрыто в пятницу и государственные учреждения, школы и многие магазины будут закрыты. В Риме уже установлены два десятка огромных экранов, через которые будет вестись трансляция похорон.

Между тем, как утверждают представители служб безопасности, ситуация держится под контролем.

18 апреля соберется конклав кардиналов, чтобы на секретном голосовании избрать преемника папского престола.