Новости

Санкт-Петербург: на юбилей буддийского дацана ждут Ричарда Гира и Роберта Турман

18 сентября в Санкт-Петербурге начнутся торжественные мероприятия в честь 90-летия буддийского дацана на Приморском шоссе.

Администрация дацана ведет переговоры с Ричардом Гиром и отцом Умы Турман Робертом Турман об их прибытии на торжественные мероприятия, посвященные юбилею петербургского буддийского храма.

Настоятель дацана Гунзэчойнэй Буда Батмаев отметил, что торжественные юбилейные мероприятия будут продолжаться в течение всего года.

В рамках мероприятий запланировано торжественное открытие мемориальной доски в честь главы Буддийской сангхи России в период с 1911 по 1917 года Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигелова - в настоящее время его нетленное после смерти тело является буддийской реликвией и находится в Бурятии.

Санкт-Петербургский дацан Гунзэчойнэй - первый буддийский монастырь на северо-западе европейской части России. Дацан был построен в 1915 году. Инициаторами постройки стали предшественник нынешнего главы тибетского буддизма Далай-лама XIII и российский подданный лама Агван Лобсан Доржиев (1854-1938), сообщает ИА Regnum.

Читайте также:

Загадка нетленного ламы ставит науку в тупик

Остальные новости дня.