Новости

Фрадков призвал бороться с желанием "отойти назад и использовать административный ресурс"

М.Фрадков попросил дальневосточных губернаторов "вооружить Правительство дополнительной информацией", чтобы можно было интенсивно и настойчиво решать имеющиеся в ЖКХ проблемы.

По окончании совещания М.Фрадков сообщил, что в российских министерствах может появиться должность четвертого заместителя министра. "По ряду министерств мы хотим ввести должность еще одного зама, который занимался бы работой с территориями, регионами, производством", - сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что введение четвертого заместителя возможно во всех ведомствах, занимающихся региональной тематикой.

В свою очередь глава Минрегиона В.Яковлев, выступая на совещании, сообщил, что Министерство регионального развития РФ и Министерство финансов РФ намерены в ноябре 2005 года доработать и внести в Правительство законопроект о финансовом оздоровлении предприятий и организаций ЖКХ. Документ, по его словам, позволит реструктурировать долги и списать предприятиям пени и штрафы. Министр подчеркнул, что при реализации этого закона все субъекты Российской Федерации должны будут принять меры для исполнения его положений в полном объеме и не допустить нового наращивания долгов. В.Яковлев также сказал, что рост тарифов на услуги ЖКХ в 2006 году не должен превысить 15-20%.

На совещании также обсуждался вопрос о готовности ЖКХ к зиме. По этому поводу М.Фрадков заявил, что все российские регионы к зиме готовы, а часть из них уже живет в зимних условиях. "Приключений не ожидается, есть опасения по Камчатке, связанные с завозом топлива", - отметил Председатель Правительства. "Думаю, мы найдем здесь решение", - сказал М.Фрадков. Он подчеркнул, что "люди должны быть уверены, что будет тепло в доме, свет, они будут способны заплатить за услуги ЖКХ, уверены в том, что в кране будет вода". Об этом сообщает Пресс-служба Правительства РФ.