Новости

Хакамада прислонилась к Касьянову

Сегодня вечером станет известно о том, пойдёт ли Ирина Хакамада вместе Михаилом Касьяновым обустраивать демократический быт или же останется гордым, но разведенным политиком.

На конференции партии "Наш выбор", который проходит 7 декабря в Москве, ожидается, что Ирина Хакамада примет определяющее её судьбу решение: либо брак по расчёту с бывшим премьером и будущим кандидатом в президенты России Михаилом Касьяновым, либо одинокая и независимая позиция посреди политической вакханалии, постепенно охватывающей все ещё действующие на сегодняшний день в России партии.

Напомним, что некоторое время назад стало известно о желании Михаила Касьянова возглавить "Демократическую партию России", вместе с которой он и намеревается участвовать сначала в Думских, а затем и в президентских выборах. Именно на её основе он и попытается выстроить некий демократический фронт, готовый объединить под своим крылом все "правые" политические силы. Этой идеей Касьянов болеет уже достаточно долгое количество времени и вот только в декабре она получила хоть какую-то конкретику. До этого его прочили в лидеры СПС, но что-то не сложилось в отношениях Касьянова и Чубайса.

В декабре, аккурат после выборов Михаил Михайлович сделал ещё одну попытку объединить оппозицию. Попытка получилась половинчатой. СПС и "Яблоко" решают свои внутренние корпоративные проблемы, рассматривая в том числе вопрос о создании новой партии и конкурент в виде беглого министра их не сильно прельщает. С другой стороны, помочь Касьянову в его праведном деле объединения и заодно наставить рога бывшим соратникам по СПС готова Ирина Хакамада, бесцельно бродящая с полумифической партией "Наш выбор".

Видимо Касьянов и станет последним прибежищем "японы-мамы", потерявшей надежду как создать действующую собственную структуру, так и приобщиться к кому-либо другому. Что касается самого Касьянова, то получив в своё распоряжение Ирину Хакамаду, он получает мощный рупор, к которому всё ещё прислушиваются сторонники СПС. А если на этой неделе состоится торжественно восшествие в партию Касьянова Владимира Рыжкова, то нужно признать, что перед парламентскими выборами в стране начнут соперничество две мощные демократические силы.