Новости

Иоанн Павел II предан земле. Последнюю мессу служил главный католик России

В 12 часов по московскому времени в Ватикане начались похороны папы римского Иоанна Павла II, самые многолюдные в истории Ватикана. На площади собралось около 300 тыс. паломников и более 200 представителей государств. Всего же в Рим сегодня приехало порядка 4 млн. человек. Для тех, кто не попал на центральную площадь Ватикана, по всему городу и в окрестностях установлено 25 больших экранов, на которых они будут наблюдать прямую трансляцию похорон. Разбиты палаточные лагеря…

Первые паломники зашли на площадь Святого Петра в 5.30 утра по местному времени, после того, как был открыт вход. Людские потоки двигалась медленно, каждого человека тщательно проверяли металлоискателем. К 8 утра в Ватикан начали прибывать главы иностранных государств. Для них и для высокопоставленных иерархов Римской католической церкви на площади оборудованы почетные места. Среди VIPов - 164 кардинала, 1,4 тыс. высших итальянских и иностранных сановников, 200 глав государств и правительств, 4 короля, 5 королев, 70 президентов и премьер-министров. В первом ряду размеcтились лидеры Италии и Польши: президент Италии Карло Чампи и премьер-министр Сильвио Берлускони, президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Лех Валенса. Далее расположились представители других государств, в том числе российский премьер-министр Михаил Фрадков, президент США Джордж Буш, канцлер Германии Герхард Шредер, английский премьер-министр Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент Ирана Мохаммад Хатами, президент Израиля Моше Кацав и многие другие известные политики и государственные деятели.

Приняты жесткие меры безопасности. В различных районах города установлены системы противовоздушной обороны, мобилизовано до 15 тыс. военнослужащих и полицейских. Поддержанием общественного порядка занимаются 5 тыс. сотрудников сил безопасности. Несут вахту спецподразделения по отражению возможной химической, биологической и радиационной атаки. Круглосуточно дежурят более тысячи пожарных, на крышах домов заняли позиции снайперы. В охране похоронной церемонии примут участие специальные антитеррористические подразделения НАТО. С четверга воздушное пространство над Римом закрыто. В связи с наплывом людей в пятницу в итальянской столице закрыты все общественные заведения, школы и музеи. Полностью запрещено движение машин в городской черте.
Гроб с телом понтифика установлен на постамент перед алтарем на парапете базилики Святого Петра. Панихида длилась 3 часа. Траурную мессу отслужил глава коллегии кардиналов Йозеф Ратцингер.

В 13:00 начался обряд погребения тела понтифика, который продлился около часа. Тело папы в священных одеяниях, с митрой на голове и в белых перчатках поместили в закрытый кипарисовый гроб. В соответствие с католической традицией, туда же положили кожаный мешочек с монетами, выпущенными за годы понтификата Иоанна Павла II, и металлический пенал со свитком, содержащим жизнеописание понтифика. После этого глава католической митрополии в России митрополит Тадеуш Кондрусевич отслужил в базилике последнюю мессу. В ней приняли участие 30 епископов и около 600 священников. Тело Иоанна Павла II перенесено в главную ватиканскую базилику и предано земле в катакомбах собора рядом с мощами святого апостола Петра.

Церемония похорон понтифика транслировалась более чем 150 мировыми телеканалами.