Новости

Африке крупно повезло: Буш и Блэр спешат на помощь

В Белом доме состоялись переговоры между президентом США Джорджем Бушем и премьером-министром Великобритании Тони Блэром. Речь шла о подготовке к саммиту "большой восьмерки".

"Я жду возможности работать совместно с премьер-министром через "большую восьмерку" для того, чтобы выработать новую стратегию для 21 века, которая поможет странам достичь экономического процветания, энергетической безопасности и чистой экологии", - сообщил Буш перед началом переговоров журналистам в Вашингтоне.

По словам американского президента, Блэр "сделал продвижение реформ и (экономическое) развитие в Африке центральной темой саммита "восьмерки", который Великобритания будет принимать в следующем месяце".

Буш рассказал, что США дополнительно предоставят для борьбы с "чрезвычайными гуманитарными ситуациями в Африке" $674 миллиона, включая $414 миллионов для предотвращения голода в регионе Африканского Рога.

"В том, что касается Африки, я считаю, что имеется по-настоящему общее стремление помочь этому проблемному континенту выйти из нищеты и лишений, от которых страдает много миллионов живущих на нем людей", - сказал журналистам британский премьер, сообщает РИА "Новости".

Супергерои рулят! Виниловые монстры прорвались в Россию...

Остальные новости дня.