Новости

В американском Белом доме - свое Поле чудес

Американский президент только в прошлом году получил около десяти особо ценных подарков общей стоимостью почти 27 000 долларов.

Как сообщает небезызвестная Newsweek, самый дорогой презент в коллекции Джорджа Буша-старшего - сделанный по индивидуальному эскизу дробовик стоимостью 14 тысяч долларов руки калифорнийского мастера оружейных дел.

Затем президенту Америки, который знает толк в отдыхе и любит покрутить педали на досуге, компания Trek Bicycle Corp. подогнала “скромный” горный велосипед стоимостью 2,7 тысяч долларов и соответствующие аксессуары в пять сотен “зеленых”. Помимо этого, стоит отметить рыболовное снаряжение и экипировку от бывшего министра торговли Дона Эванса.

Дело в том, что согласно этическому кодексу правительства, президент США и его вице-президент должны ежегодно сообщать о подарках, стоимость которых превышает 285 долларов.

Дик Чейни, любитель искусства и утонченный эстет, в прошлом году получил 10 подарочных экспонатов на сумму примерно 6 тысяч долларов. Дарили вице-премьеру в основном произведения искусства: скульптуру за 700 долларов и две картины, общей стоимостью 2,4 тысячи долларов. Фонд Рональда Рейгана подарил Чейни сувенирный топорик стоимостью 350 долларов в память об экспедиции Льюиса и Кларка.

Однако самые интригующие подарки Буш и Чейни преподнесли друг другу. На Рождество Буш получил от Чейни настольные часы – “дешевку” за 595 долларов. В ответ Буш “наградил” Чейни напольным глобусом за 425 долларов.