Новости

Египет свернул дипмиссию в Ираке из-за убийства своего посла

На одном из исламистских интернет-сайтов появилось заявление представителей иракского крыла "Аль-Кайеды" о том, похищенный египетский посол в Ираке Ихаба аш-Шариф казнен. "Приговор Аллаха в отношении посла неверных, посла Египта, приведен в исполнение", - говорится в заявлении боевиков.

Официальный Египет признал убийство своего посла в Ираке Ихаб аш-Шарифа, заявил египетский МИД. Президент Египта Хосни Мубарак выразил соболезнования в связи со смертью дипломата и назвал убивших его людей террористами. В распростраыненном сегодня заявлении египетского президента, в то же время, отмечается, что данный террористический акт никак не повлияет на поддержку Египтом Ирака и иракского народа, передает РБК.

Однако Египет принял решение временно закрыть свою дипломатическую миссию в Ираке и отзывает всех сотрудников посольства в Каир.

"Мы очень сожалеем, что пришлось принять такое решение, - сказал представитель Египта. - Это убийство посла было чудовищным актом". Он также добавил, что уже проинформировал МИД дел Ирака о решении египетского руководства, сообщает РИА "Новости".

Остальные новости дня.