Новости

Рыба-робот ищет нефть

50-сантиметровый электронный карп сам выбирает себе путь в аквариуме и обходит препятствия. Его собираются использовать для обследования морского дна - в частности, чтобы обнаруживать утечки нефти из подводных нефтепроводов.

Трех роботов поместили в Лондонский аквариум - естественнонаучный музей в здании Старой Ратуши, где установлены два резервуара объемом в два миллиона литров с разнообразными морскими животными. Посетителям предлагают поучаствовать в конкурсе, в результате которого "электронным рыбам" дадут имена.

Создатели робота считают, что "рыба" в одинаковой степени заинтересует кибернетиков и биологов. "Наш робот во многом напоминает живое существо - механизм его движения "списан" с обычной рыбы", - заявил Хошэн Ху, один из разработчиков.

Пока единственная проблема состоит в том, что аккумуляторов хватает всего на несколько часов, и "рыб" приходится периодически извлекать из воды. По словам ученых, в будущем ее научат находить источник питания и подзаряжаться самостоятельно, сообщает MIGnews.com.ua