Новости

Альянс НБП и Яблока: фашизация набирает обороты

Проблема фашизации партии «Яблоко» вновь в центре внимания федеральных изданий. Газета «Комсомольская правда» публикует на своих страницах материал, посвященный фактическому слиянию НБП и партии «Яблоко».

Как пишет «КП», Григорий Явлинский услышав просьбу журналиста прокомментировать возникший альянс между ним и Эдуардом Лимоновым, уклонился от ответа. А ведь еще год назад, пишет газета, услышав подобный вопрос, Григорий Алексеевич обязательно бы вскинулся, сказал бы, что все это измышления и провокации. Но 1 ноября 2005 года Григорий Явлинский промолчал.

«Вместо этого Явлинский отвел глаза в сторону и произнес что-то маловразумительное о том, что «те, кто критикует за это «яблочников», хотят развязать репрессии против «демократов». Его поддержал и лидер «правых» Никита Белых: «Я не вижу угрозы для нашего блока объединенных демократов во взаимодействии с НБП. То, что лидер СПС не видит ничего страшного в существовании демо-фашистского союза, - его «правые» проблемы. Но почему промолчал Явлинский?» – задается вопросом газета. Почему еще недавно он четко и категорично говорил: «Национал-большевистская партия, даже просто по названию, объединившему нацизм и большевизм, - совершенно неприемлемая вещь. Да и стилистика ее, почти свастика в форме серпа и молота, и знамена времен третьего рейха, это абсолютно для нас неприемлемо»». Но, сетует издание, это было вчера. Сегодня же совместные уличные тусовки «Яблока» и Национал-большевистской партии - давно уже не диковинка.

Приемлемо? Питер, Москва, Калуга, Красноярск... Флаги с покосившимся зеленым яблоком и слегка модифицированные гитлеровские штандарты НБП практически повсюду можно встретить гордо реющими вместе. И не важно, о каком мероприятии идет речь. Митинг в защиту Ходорковского, борьба с застройкой городского центра или отстаивание свободы слова для фашистов - яблочники и лимоновцы везде умудряются находить общий оппозиционный язык. А Явлинский молчит. Зато не в меру красноречивы его товарищи по партии. Например, главный питерский «яблочник» Максим Резник и не скрывает, что, на его взгляд, с национал-большевиками объединяться не только можно, но и нужно: - Существо вопроса, за которое выступает Лимонов, нам близко и понятно. Мы боремся за те же цели, что и его организация.

Конечно, Резник знать этого не обязан, и его заявление вполне можно было -бы списать на «политическую близорукость». Но ведь региональных активистов «Яблока» поддерживают и более старшие по званию товарищи. Даже Сергей Митрохин (второй человек в «Яблоке») на прошлой неделе признался, что в Национал-большевистской партии его не устраивает только ...название: - Если НБП откажется от своего названия и символики, то мы с ними готовы взаимодействовать. Будет, например, «партия Лимонова» - мы готовы взаимодействовать». Получается, полагает газета, «Лимонов, человек, который открыто утверждает: «Да, я фашист» - сегодня вполне приемлем для лидеров партии «Яблоко» - резюмирует издание и напоминает, что недавно один из известных правозащитников Александр Подрабинек вспоминая историю, предупреждал, как большевики пришли к власти на плечах либеральной интеллигенции, и оценил сегодняшний политический момент: «Яблоко» своими действиями фактически легитимизирует национал-большевиков» - резюмирует газета.

Подготовлено по материалам «Комсомольская правда»