Новости

Вирусы нового поколения "съедят" все мобильники

Западные компании в сфере технологий мобильной связи и защиты данных сообщают, что появился новый вирус, который влияет на работу сотового телефона. По их прогнозам, число подобных вирусных программ будет лишь неуклонно увеличиваться наряду с растущим рынком услуг сотовой связи. Их создатели в качестве конечной цели атак останавливаются на новинках, поддерживающих беспроводные устройства.

Так, Commwarrior - первый в истории сотовой связи вирус, который распространяется через мультимедийные сообщения, в которых содержатся изображения, мелодии или видеоклипы. При этом, по некоторым оценкам экспертов, опасность, которую представляет данный вирус, довольно велика. Если раньше создатели вирусных программ прибегали к незащищенности беспроводных соединений Bluetooth, то теперь вирус можно получить через текстовое сообщение MMS.

Вирус поражает смартфоны с платформой Symbian Series 60, которую поддерживают телефоны Nokia. Как сообщается, вирус пытается с зараженного телефона самостоятельно отправить файлы на другое устройство, поддерживающее технологию Bluetooth. В то же время программа в произвольном порядке рассылает сообщения по электронным адресам записной книжки и текстовые сообщения MMS. Получателю предлагается загрузить приложение, чтобы установить новую 3D игру или получить что-то сверхважное. В результате незадачливый пользователь получает разряженный аккумулятор и россыпь счетов за отправленные сообщения.

"Мы впервые сталкиваемся с подобным способом распространения вируса, - заявили в компании F-Secure. - Это, несомненно, более продуманная схема". Там же предполагают, что вирус может иметь "русские корни", поскольку в генерируемом тексте содержится строка: "Отморозкам нет!" Как сообщают, в свою очередь, в компании Symantec - одного из лидеров по созданию антивирусного программного обеспечения - наметившаяся тенденция не предвещает ничего хорошего. Это лишь начальный этап будущего наступления вирусов для смартфонов.

До сих пор атакам подвергалась в основном избранная категория людей - бизнесмены и руководители компаний, которые в своей работе пользуются моделями телефонов последнего поколения - они оказываются наиболее уязвимыми. На памяти последнего времени червь Cabir, который распространяется через Bluetooth, или загружаемые с сервера Skulls и Mosquito - не столь оригинальные и изощренные по своей сути, но тоже, конечно, неприятные. Однако вся серьезность проблемы в том, что после того, как отдельные хакеры испытают свои возможности, в недалеком будущем вирусы пойдут атакой на рядовых пользователей услуг сотовой связи.

Пока что можно расслабиться и не бросаться в истерику - "мобильный" вирус все-таки распространяется не настолько шустро, как грипп. Он начал свое шествие по Европе еще в январе, и его носитель впервые был обнаружен в Сербии, однако о нем стало известно лишь на этой "праздничной" неделе. К тому же трубки, стоимость которых может превышать 500 долларов и на которых на сегодняшний день может поселиться вирус, имеются далеко не у каждого.