Новости

Чарльз + Камилла: королевская свадьба без королевы

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз сегодня празднуют свадьбу. Как водится, приглашены многочисленные друзья и родственники. Однако королевская свадьба все же отличается от свадьбы простых смертных, поэтому в торжестве бракосочетания Чарльза и Камиллы примут участие политики и телезвезды, короли и королевы, принцы и принцессы, а также актеры, в свое время сыгравшие царственные роли.

Это, например, известный в Туманном Альбионе Тимоти Вест (West), игравший героев Шекспира. Он приглашен со своей супругой Прунеллой Скейлз (Scales). Известность ей принесла главная роль в комедии «Башни Фолти» (Fawlty Towers), снятой в 1970 году. Но ей также принадлежит роль пра-пра-прабабушки принца Чарльза, легендарной Виктории, в фильме «Вечер с королевой Викторией».

Со стороны семьи «молодого» на свадьбе будет присутствовать рекордно малое для подобных случаев количество приглашенных, не более 25 человек. На свадьбе не будет матери Чарльза - Ее Величества Королевы Англии.

В Лондон прибыли принц Хаакон (Haakon) и принцесса Метте-Марит (Mette-Marit) из Норвегии, датский принц Константижн (Constantijn) с супругой принцессой Лоринтен (Laurentien), бывший король Греции Константин с супругой Анной-Марией.

Британская политическая элита делегировала на торжество премьер-министра Тони Блэра, лидеров оппозиции Майкла Ховарда (Howard) и Чарльза Кеннеди (Kennedy).

В списке приглашенных есть актеры театра и кино, балерины, писатели, музыканты. Мировой рок-н-ролл на королевской свадьбе будет представлять Стинг. Общее количество «дорогих гостей» новой четы приближается к восьми сотням человек.