Новости

Ирак устал ждать

Тысячи сторонников шиитского лидера Мухтады ас-Садра вышли на улицы Багдада, чтобы выразить свой протест в связи с затянувшимся присутствием Вооруженных сил США на территории Ирака и откладыванием судебных разбирательств по делу Саддама Хусcейна.

Мирная демонстрация, которая началось в бедном районе города Садр, где проживают шииты, пройдет на центральной площади Багдада Фирдос. Два года назад установленная там статуя Хусcейна была снесена.

Многочисленные сторонники радикального муллы ас-Садра собрались на митинг со всей страны. В основном они прибывают из южных шиитских городов Басра, Амара и Нассирия. Над толпой развеваются национальные флаги и разносятся лозунги: “Нет Америке! Нет Саддаму! Да исламу!” Как предполагается, сунниты, также выступающие против присутствия американского военного контингента в Ираке, присоединятся к митингующим. Таким образом, по некоторым оценкам, на площади может собраться до одного миллиона иракцев. Это наиболее масштабная демонстрация, начиная с 30 января, когда в стране прошли парламентские выборы.

Иракские службы безопасности предприняли ряд дополнительных мер по поддержанию правопорядка и, в частности, перекрыли центральные районы Багдада в преддверии манифестаций. Однако, как сообщается, никаких эксцессов не предвидится. “Демонстрация проходит в поддержку того, чего желают иракский народ и правительство Ирака, - заявил представитель Министерства внутренних дел страны. – Однако мы принимаем меры предосторожности, как мы это делали в последние месяцы”.

Американских военных не было заметно на улицах города, однако в случае необходимости иракские службы безопасности готовы прибегнуть к их помощи.