Новости

Спаммеру придется отмотать срок

Одному из наиболее “заслуженных” тружеников-интернационалистов, занимавшемуся рассылкой спама, был вынесен приговор – девять лет тюрьмы.

Согласно законодательству штата Виржиния, где был задержан преступник, добровольная рассылка почтовых сообщений в больших количествах не преследуется по закону при условии, если отправитель не скрывает своего лица. Джейнс (Janes) был признан виновным еще в ноябре за использование не существующих Интернет-адресов и ников в своей предосудительной деятельности.

В то время как обвинители заявили о ничтожных 53 000 противозаконных сообщениях, власти уверены, что Джейнс наладил конвейер в 10 миллионов писем ежедневно. Обороты дельца при таком потоке составляли до 750 000 долларов ежемесячно.

Сам преступник заявил, что, несмотря на поданную апелляцию, раскаивается в содеянном и обещает больше никогда не гнаться за легкими интернет-деньгами.

Между тем во многих штатах Америки местное законодательство позволяет заводить уголовные дела на спаммеров-лиходеев. После этого случая в Виржинии у следователей также развязаны руки.