Новости

Авиаторы ответят за потерю багажа

Радостная новость для любителей попутешествовать. На территории Евросоюза введены новые правила защиты авиапассажиров. Самое существенное новшество - увеличение денежных компенсации при потере багажа. «Посеявшие» багаж авиакомпании теперь обязаны выплатить владельцу кругленькую сумму, которая может составить до 1200 евро.

Кроме того, по новым правилам, если рейс задержали на пять часов, авиакомпания по требованию пассажира должна возместить стоимость билета и выплатить штраф в 400 евро. При двухчасовой задержке рейса пассажиру должны предоставить еду и напитки, а в особых случаях – место в гостинице. В случае задержки рейса по вине компании выплачивается компенсация – от 250 до 600 евро в зависимости от дальности полета.

Самое приятное, что эти правила распространяются на всех авиапассажиров, находящихся на территории ЕС, без учета их гражданства. Их обязаны соблюдать также российские компании, действующие на территории Европы. Другое дело, что для получения компенсации сначала нужно отыскать их европейское представительство. В российский офис компании обращаться бессмысленно – там ничего не заплатят.

Что касается России, то требования к перевозкам у нас по-прежнему дикие. При потере багажа его стоимость возмещают исходя из расчета 200 рублей за 1 кг. Требовать компенсаций при задержке рейса – дохлый номер, так как нужно еще доказать, что в задержке виноват авиаперевозчик, а не какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства.

Вывод напрашивается сам собой – летать нужно европейскими компаниями. Если же пользоваться услугами отечественных, то все свое носить с собой и сдавать в багаж самое ненужное. Ну а в Европе нужно только молиться, чтобы рейс задержали часов этак на шесть – тогда и поесть на халяву удастся, и денег подзаработать!