Новости

Москвичей ждет новый энергетический коллапс

Две трети энергосетей Москвы перегружены и находятся в аварийном состоянии, сообщил «Независимой газете» директор компании «Мосэнергопроект» Наум Сандлер.

По его мнению, самые опасные подстанции города - «Угреша», «Беляево» и «Южная», построенные в 30-60-е годы. Кроме того, в Москве до сих пор на пределе мощностей работают подстанции, введенные в строй ещё при Ленине. Это «Карачарово» и «Кожухово». По мнению Сандлера, спасти город от новых аварий может только остановка строительства на юге Москвы.

Вчера причины и последствия аварии в столице обсуждали в Госдуме представители думского Комитета по безопасности, Генпрокуратуры и РАО "ЕЭС России". По мнению специалистов, нельзя исключить цепную реакцию техногенных катастроф - изношенность технического оборудования очень высока, и уровень аварийности на предприятиях растет. По мнению заместителя генерального прокурора России Владимира Колесникова, Россия вступает в полосу техногенных катастроф. В связи с этим прокуратура примет беспрецедентные меры безопасности, во втором полугодии 2005г. начнутся проверки на объектах энергетики, к которым будут привлекаться прокуратуры субъектов Российской Федерации и специалисты в области энергетики.

Между тем, глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко считает, что майский энергетический кризис в Москве не повлияет на привлечение инвестиций в электроэнергетическую отрасль России. Эта ситуация, по его мнению «дает понимание остроты задач по инвестированию в развитие энергетических мощностей», передает канал РБК.

Остальные новости дня.

Московский Blackout-2005: жертв и разрушений нет.