Новости

Китай-Япония: нечего пенять, коль рожа крива…

Китай заявил, что Япония сама несет ответственность за эскалацию напряжения между двумя странами после того, как в выходные тысячи китайцев вышли на улицы в знак протеста против ряда действий правительства Японии. До 20 000 человек приняли участие в акциях протеста в двух городах в южной провинции Китая Гуандун. Днем ранее нападениям подверглись посольство Японии и посольская резиденция в Пекине.

Возмущение протестующих вызвано, прежде всего, новой книгой по истории, вышедшей в стране Восходящего солнца, в которой, как заявляется, преуменьшается роль последней в зверствах Второй мировой войны. Негодование также вызвало намерение Японии стать постоянным членом Совета безопасности ООН.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми высказал свое сожаление в связи с многочисленными выступлениями демонстрантов и обратился к правительству Китая, напомнив, что Пекин должен обеспечить безопасность японских граждан, находящихся на территории Китайской народной республики.

Правительство Китая, в свою очередь, обращается к Японии не забывать об исторических событиях и агрессии военного времени. В частности, Токио намеренно замалчивает “резню в Нанджинге”, когда десятки тысяч жителей китайского города были убиты солдатами японской имперской армии.