Новости

Трудный выбор опоры, когда обе они - правые

Воскресное голосование показало: 48-летний Дональд Туск и 56-летний Лех Качиньский почти поровну делят симпатии избирателей: у них соответственно - 36,3 и 33,2 процента поданных голосов.

Судьбу президентского поста теперь решат избиратели лидера польского крестьянства Анджея Леппера, который набрал 15 процентов голосов, и левый электорат Марека Боровского. Этот социал-демократ получил голоса 10 процентов избирателей.

Дональд Туск и Лех Качиньский - оба правые, оба политически выросли из "Солидарности". Однако обращаются они с разными словами к разным слоям общества.

Тыл Дональда Туска - бизнес, молодежь, городской средний класс. За Качиньского - пенсионеры, безработные - их в Польше сегодня 18 процентов, - малообеспеченные слои населения. Но главное - за него католическая церковь.

Туск и Качиньский, пожалуй, в одном солидарны. Оба не будут терпеть коррупцию и влияние "бывших" в государственном аппарате и армии. Далее - различия. Туск ратует за ограничения вмешательства государства в экономику. Он за приватизацию, снижение налогов.

Качиньский, напротив, считает, что государство должно играть регулирующую роль в экономической жизни и оказывать поддержку населению в социальной области. Он убежденный сторонник католических ценностей, в том числе и в семейных отношениях.

Разнятся фавориты в вопросах внешней политики, кроме одного - подхода к России, который должен быть более жестким, передает Российска Газета.