Новости

"Золотые маски" вручили достойным

В понедельник вечером прошла торжественная церемония вручения наград всероссийского театрального фестиваля "Золотая Маска". Церемония имела отчетливый "спортивный привкус" - ведущими были футбольный комментатор Василий Уткин и актриса Инга Оболдина, а вручали награды, в том числе такие звезды спорта, как Ирина Роднина и Вячеслав Третьяк.

Как сообщает РИА "Новости", больше всего наград получили балет "Форсайт в Мариинском" и опера "Аида" новосибирского Театра оперы и балета, признанные соответственно лучшим балетным и лучшим оперным спектаклем этого года.

Что касается драматических постановок, то лучшим спектаклем большой формы была признана "Скрипка Ротшильда" Московского Театра юного зрителя, а лучшим спектаклем малой формы - "Когда я умирала" Театра под руководством Олега Табакова.

В номинации "Лучшая женская роль" "Маску" получила Ирина Пегова, а в номинации "Лучшая мужская роль" - Константин Райкин за исполнение главной роли в спектакле "Ричард Третий".

Обладателем "Золотой Маски" в драматическом спектакле признан режиссер Миндаугас Карбаускис за спектакль "Когда я умирала".