Новости

Российская космонавтика отмечает свой день

Сегодня в России празднуется День космонавтики. Ровно 44 года назад первый космонавт планеты Юрий Гагарин совершил космический полет.

Российская космонавтика празднует свою годовщину, с оптимизмом вглядываясь в будущее. На данный момент Россия занимает лидирующее положение в космосе, практически самостоятельно поддерживая в рабочем состоянии Международную космическую станцию. Однако, как заявил сегодня РИА "Новости" глава Роскосмоса Анатолий Перминов, необходимо "совершить новый рывок в финансировании космоса" и существенно увеличить число орбитальных аппаратов.

Сегодня президент Путин поздравил с профессиональным праздником всех работников и ветеранов космической отрасли России. В здании Роскосмоса также прошла встреча с космонавтами из первого отряда - Павлом Поповичем, Алексеем Леоновым и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой.

Что касается экипажа МКС в составе россиянина Салижана Шарипова и американца Лероя Чиао, то День космонавтики они проводят в рабочем режиме. Сегодня на МКС запланирован сеанс связи, в ходе которого они смогут пообщаться с родными.