Новости

Женщин приравняли к мужчинам

Результаты нового исследования опровергают распространенное убеждение, что женская интуиция превосходит умения и природный дар мужчин. Ученые рассеяли последние сомнения в этом отношении, изучив способности более 15 000 человек, которым предлагалось с помощью интуиции определить, искреннее ли улыбается человек на фотографии.

Мужчины, которым демонстрировали парные снимки улыбающихся людей, лучше справились с этой задачей. Всего участникам эксперимента предлагались 10 пар фотографий смеющихся людей, некоторые из которых были несколько заретушированы. На одном снимке человек улыбался искренне, а на другом старался как можно естественнее выдавить из себя подобие улыбки.

Как отмечает один из специалистов, “эти открытия ставят под сомнение убеждение, будто у женщин интуиция более развита, чем у мужчин”. При этом удивлены результатами исследования были, прежде всего, сами ученые мужи, потому что, казалось бы, женщины всегда обладают уверенностью в собственные силы с избытком. Дело в том, что перед прохождением теста каждому участнику предоставили возможность объективно оценить уровень своей интуиции. Однако правда, наконец, восторжествовала: мужчины не ударили лицом в грязь.

Как отмечают эксперты, возможно, женщины более эмоциональны, и им свойственно более полно выражать свои переживания, за счет чего они более экспрессивны и непосредственны. Для мужчин, в свою очередь, которые обычно гораздо более сдержанны, легче имитировать эмоциональные проявления и, соответсвенно, их определять.