Новости

Остановки гортранспорта в Воронеже взрывал мусульманин-неофит. Он причастен к крупному теракту в Москве

Арестованный 8 мая по подозрению в организации взрывов на остановках транспорта в 2004-м и нынешнем году в Воронеже дал признательные показания.

В интересах расследования ни имя злоумышленника, ни обстоятельства его задержания не разглашаются, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника прокурора области Галину Горшкову. Известно только, что арестованный - уроженец Ростовской области, всего несколько лет назад принявший ислам, и успевший повоевать на Северном Кавказе. В Воронеже террорист проживал на съемной квартире, где было обнаружено два поддельных паспорта и компоненты взрывного устройства.

Задержанный рассказал, что воронежские взрывы организовал член карачаевского джамаата «Мусульманское общество №3» Николай Кипкеев, который был координатором теракта 31 августа 2004 года в Москве у станции метро "Рижская". Джамаат «Мусульманское общество №3» возглавляет известный террорист Ачимез Гочияев. Считается, что Басаев "профильно" использует этот джамаат для терактов против мирного населения. 31 августа прошлого года Кипкеев сопровождал шахидку к цели и должен был рапортовать заказчикам об осуществлении операции. Взрыв раздался раньше времени возле вестибюля станции, организатор теракта погиб вместе с исполнительницей. Эта информация вызывает сомнения - Кипкеев не мог организовать взрыв в Воронеже 26 января 2005 года, т.к. к этому времени он уже полгода был на том свете. Дальнейшие показания "безымянного" воронежского террориста прольют свет на эту и многие другие детали "террористической хроники" последних лет.

Взрывы в Воронеже прогремели 19 февраля, 19 и 26 июля 2004 года, 26 января нынешнего года. Самодельные бомбы, начиненные гвоздями и другими острыми предметами, были заложены рядом с остановками троллейбусов и автобусов. В результате терактов погиб 1 человек, 9 получили ранения. Московский теракт 31 августа 2004 года унес жизни 10 человек, около 40 получили ранения.

Другие новости дня