Новости

По святым местам на маунтинбайках

Сегодня настоятель Храма Живоначальной Троицы в Хохлах отец Алексий Уминский благословил участников велопробега по местам, связанным с жизнью, трудами и подвигами святителя Сергия Радонежского.

Автор идеи – Максим Гришин, руководитель школы маунтинбайкинга «БезДна». Он считает, что велосипедный туризм совмещает здоровый образ жизни и знакомство с «малой Родиной». Одним из спонсоров паломничества является "Правда.ру".

Велопробег стартует 23 июля. Его маршрут будет проходить по местам Подмосковья, связанным с именем святителя Сергия. Прежде всего, это Троице-Сергиева Лавра, Радонеж, где в младенческом возрасте проживал Сергий. По преданию, именно там к нему пришло озарение, ставшее поворотным моментом биографии святителя, воплощенное в знаменитой картине художника Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Кроме того, «пилотон» (велогруппа) посетит поселок Хотьково, в одном из храмов которого покоятся мощи родителей Сергия, Святой источник в селе Воздвиженском, так называемый «гремящий ключ», найденный Сергием, и святой Серебряный колодец, немой свидетель обращения Дмитрия Донского за помощью к святителю. Последняя остановка на пути – древний город Дмитров.

На сегодняшний день идет формирование «пилотона». В пробеге примут участие журналисты "Yoki.Ru" и "Правды.ру".