Новости

III Международный кинофестиваль «Мы из Подплава» стартует в Северодвинске

В Северодвинске (Архангельская область) при участии телевизионной группы “ПРАВДЫ.Ру” начались ретроспективные показы конкурсных фильмов III Международного кинофестиваля “Мы из Подплава”, посвященного 100-летию Подводного флота России.

По словам председателя оргкомитета фестиваля Сергея Апрелева, жители этого города русских корабелов-подводников получат возможность бесплатно приобщиться к отечественной классике киномаринистики и познакомиться с новыми работами российских и зарубежных кинодокументалистов.

В фестивале, кроме россиян, примут участие также представители Норвегии и Франции. Уникальный фестиваль, посвященный 100-летию Подводных сил России, проводится под эгидой Межрегионального общественного фонда поддержки отечественного подводного флота “100 лет Подводному флоту” и Международной ассоциации ветеранов-подводников при поддержке Информационной службы Федерального агентства по промышленности и Комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания депутатов.

Торжественное открытие фестиваля начнется в 10.00 16 марта в ДКиС имени Ленинского комсомола (Северодвинск). 17 марта показ фильмов будет проходить там же с 10 до 13.00, а с 12.00 до 17.00 на острове Ягры (место просмотра будет сообщено дополнительно). Вход бесплатный. Закрытие фестиваля и вручение призов будет проходить в ДИТРе с 14.00 по 16.00 18 марта 2006 года.

Телевизионный дневник фестиваля выходит с 11 марта на кнопке общероссийского телеканала “Звезда” в рамках “правдинской” телепрограммы “ТелИК” (Ягры, Северодвинск). А телевизионный показ полных версий фильмов фестиваля (для жителей острова Ягры, абонентов сети “Ионит-Телеком”, Северодвинск) будет проходить с 13 по 18 марта на специально выделенном фестивальном канале ежедневно с 18 часов.

Фестиваль поддерживают ведущие российские судостроительные и судоремонтные предприятия России: ФГУП “ПО “Севмашпредприятие”; ФГУП “ МП “Звездочка”; ФГУП “Северный рейд”.