Новости

Казаки послужат государству

Президент Путин внес в Государственную Думу РФ законопроект "О государственной службе российского казачества". Глава государства направил соответствующее письмо спикеру Госдумы Борису Грызлову, сообщает РИА «Новости»

Проект закона определяет правовую и организационную основы привлечения российского казачества к государственной службе. Действие закона распространяется только на членов казачьих обществ, включенных в государственный реестр и взявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Предусматривается, что для прохождения военной службы члены казачьих обществ будут по возможности направляться в соединения и воинские части ВС РФ, которым присвоены традиционные казачьи наименования, а также в пограничные органы, во внутренние войска МВД.

Если закон о казаках будет принят в президентской редакции, члены казачьих обществ станут официально называться казаками. Около 600 тыс. казаков смогут официально участвовать в охране государственных границ России, поддерживать правопорядок в стране и даже бороться с терроризмом.