Новости

Рамсфельд объехал вотчины Афганистана

Министр обороны США Доналд Рамсфельд побывал сегодня в Афганистане с визитом, чтобы удостовериться, что американские войска справляются со своей миссией по поддержанию безопасности и налаживанию жизни в крае.

Как сообщили главе военного ведомства в офисе группы по восстановлению провинций, сторонники движения “Талибан” до сих пор находят прибежище в отдельных районах Афганистана, однако мест, где могут укрыться фундаменталисты, остается все меньше.

В Кабуле Рамсфельд должен был встретиться с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, чтобы обсудить ряд вопросов, в том числе парламентские выборы, которые запланированы на сентябрь. Затем министр обороны США направится в столицу Пакистана Исламабад, где встретится с президентом этой страны Первезом Мушаррафом, другим ключевым союзником Белого дома в борьбе с терроризмом.

Визит министра обороны США последовал после того, как представители США и Афганистана обсудили условия “стратегического партнерства”, в рамках которого на территории Афганистана может появиться очередная постоянная база американских Вооруженных сил. Военное ведомство США заинтересовано в повышении своей роли в стране.

Рабочая поездка Рамсфельда проходит в условиях, когда экстремисты активизировали свои действия против новой власти Афганистана три с половиной года спустя, как движение “Талибан” под натиском оппозиционных сил северного Альянса покинуло Кабул.

Двенадцать повстанцев из лагеря талибов были убиты в понедельник на юго-востоке страны при столкновении с американскими и местными службами безопасности.

Во вторник Рамсфельд побывал в беспокойном Ираке, где провел переговоры с представителями нового правительства Ирака и встретился с американскими военнослужащими.