Новости

В Новгородской области этнографы нашли 110-летнюю исполнительницу народных песен

В Новгородской области в заброшенной деревеньке этнографы нашли 110-летнюю исполнительницу народных песен. Уникальная певица была найдена во время фольклорно-этнографической экспедиции по самому дальнему району Новгородской области - Холмскому.

В оторванную от внешнего мира деревню Клины, где проживает 110-летняя исполнительница Анастасия Емельяновна Григорьева, фольклористы добирались по полному бездорожью.
Анастасия Григорьева, захватившая своей жизнью сразу три столетия и считающаяся старейшей жительницей Новгородской области, спела фольклористам около десяти аутентичных масленичных и свадебных песен и лирических девичьих частушек.

Специалисты затруднились определить возраст этих песен и частушек, которые в семье долгожительницы передавались из поколения в поколение.

По словам руководителя новгородской школы русского фольклора Марины Бурьяк,
уникальные цифровые аудиозаписи, сделанные фольклористами в ходе экспедиции по отдаленным деревням Холмского района области находятся в архиве Новгородской школы русского фольклора, где они доступны всем исследователям русского народного песенного творчества.

В настоящее время в архиве этой новгородской школы хранятся редчайшие записи более тысячи исполнителей, сделанные в фольклорно-этнографических экспедициях по Новгородской области в течение 20-ти с лишним лет, передают РИА "Новости".