Новости

Арестована зомби-сеть

Власти утверждают, что арестованные контролировали зомби-сеть из 100 тысяч зараженных ПК, одну из самых больших из обнаруженных ранее. В эту сеть входили компьютеры, расположенные по всему миру. Такие зомби-сети, известные также как botnets, часто используются для запуска атак типа "распределенный отказ в обслуживании" (distributed denial of service attacks; DDOS) или спамовых кампаний.

Арестованные обвиняются в использовании компьютерного червя W32/Codbot (известного также как Toxbot) для получения удаленного контроля над компьютерами ничего не подозревавших людей. С момента появления Codbot в январе 2005 года его авторы создали несколько модификаций этого червя для того, чтобы не допустить его обнаружение антивирусами.

Сейчас, по оценкам Sophos, более 60% спама распространяется через зомби-ПК. В мае троян Sober-Q и червь Sober-N, работая в тандеме, заражали по всему миру и брали под контроль ПК, и программировали их на рассылку спама националистического содержания в связи с выборами в Германии, сообщает KM.RU.