Новости

Ходорковский – не узник совести

"Международная амнистия" (Amnesty International) не считает экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского узником совести. В заявлении организации признается "значительный политический контекст" дела Ходорковского, «Международная Амнистия» выражает озабоченность процессуальными нарушениями, но не признает Ходорковского и других фигурантов дела политзаключенными.

С комментариями к заявлению выступила сотрудница «МА» Виктория Уэбб (Webb), отвечающая за работу организации в России. По ее словам, «МА» не располагает информацией о том, что Ходорковский находится в тюрьме исключительно из-за мирной политической деятельности, и поэтому не может быть признан узником совести, несмотря на заявления российских правозащитных организаций.

Российские правозащитники четыре раза обращались в "Международную амнистию" с просьбой признать Ходорковского политзаключенным. Последний раз такое обращение поступило в организацию 4 апреля. Как сказал один из инициаторов обращения Сергей Ковалев (он был признан "Международной амнистией" узником совести в 1970-х годах), этот статус облегчит участь заключенного и станет серьезным сигналом для судей, которые, напомним, должны огласить приговор 21 апреля.

Обращения не привели к ожидаемым результатам, и отечественным поборникам прав и свобод не оставалось ничего другого, кроме как обвинить "Международную амнистию" в трусости. По их глубокому убеждению, генеральный секретарь «МА» Айрин Кэн (Khan) мечтает добиться поста генсека Организации Объединенных Наций, потому не желает ссориться с Россией - членом Совета Безопасности ООН. Руководитель российского департамента "Международной амнистии" Сергей Никитин и Виктория Уэбб отказались комментировать обвинения в адрес организации и ее генсека.