Новости

Сексменьшинства планируют провести в Москве шествие

В правительство столицы сегодня подана заявка о проведении шествия представителей сексменьшинств. Инициаторы шествия отмечают, что речь не идет о проведении гей-парада, предполагается, что это будет правозащитное шествие, во время которого не будут предприняты попытки нарушить нормы морали и нравственности, сообщает «Эхо Москвы».

Шествие сексменьшинств планируется провести в международный день противостояния гомофобии, фашизму и ксенофобии - 27 мая. На этот день также намечено проведение гей-фестиваля. На мероприятие приглашены депутаты Европарламента, вице-мэр Парижа, депутаты Бундестага.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев считает: "Проведение гей-парада, демонстрирующего гей-образ жизни или гомосексуальную ориентацию, недопустимо". "Если же шествие будет носить смысл отстаивания каких-либо прав людей", то есть станет "политической или социальной акцией", то это Конституцией РФ допустимо, - сказал депутат.