Новости

Молодежный тусняк в Антарктиде. Райт нау

Команда международной молодежной экспедиции "Небесная Одиссея - во славу России", которая высадилась 13 марта на Антарктиде, сегодня провела ряд культурных мероприятий на шестом материке.

Для начала экспедиция выложила на снегу Антарктиды огромное слово "Мир". "Буквы общей площадью 2 тысячи 440 метров, выполненные из полос красной материи, были сфотографированы с воздуха, а полученное изображение посредством спутниковой связи было переправлено на Международную космическую станцию, откуда Салижан Шарипов и Лерой Чиао передадут его через Интернет во все страны мира", - сообщил из Антарктиды по спутниковому телефону руководитель экспедиции, пилот-испытатель Александр Бегак.

Далее участники экспедиции устроили в поддержку кандидатуры Москвы, борющейся за право принять Олимпиаду-2012, символический "олимпийский забег" на 2012 метров. Первое место занял чеченский школьник из Грозного Зелимхан Лорсанов, вторым пришел парень из Чили, третьим - Данила Седков из Иркутска.

Если позволит антарктическая погода, члены молодежной экспедиции сегодня осуществят семичасовой перелет в крайнюю южную точку Чили, а затем через несколько суток планируют оказаться в России.

Кстати, сейчас в Антарктиде минус 3, ветер слабый, солнечно…