Новости

Катастрофа вертолета Ми-8 в Чечне (подробности)

Продолжается выяснение причин авиакатастрофы вертолета Ми-8 в Чечне.

Военная прокуратура уже возбудила по данному факту уголовное дело. Следователи располагают противоречивой информацией. Свидетели говорят, что вертолет врезался в гору.

Очевидцами происшествия стали пилоты двух вертолетов Ми-24, которые сопровождали разбившийся Ми-8. По предварительным сведениям, вертолет совершал плановый полет из населенного пункта Тусхорой на Ханкалу. Ми-8 сделал промежуточную посадку, при заходе на нее и произошла авария.

На данный момент есть две версии: ошибка в пилотировании или отказ техники. Более точная информация появится после того, как будет изучено содержание бортовых самописцев. Черные ящики уже вывезены с места происшествия. Оттуда сейчас увозят и тела погибших. Первоначально на борту находились 3 члена экипажа и один пассажир. Он сопровождал груз. В Тусхорое на борт вертолета поднялись еще 5 пограничников. В итоге из 9 пассажиров 8 погибли. Единственный оставшийся в живых доставлен в больницу в Ханкале, передает «Эхо Москвы».

Для расследования катастрофы вертолета Ми-8 в Ханкалу вылетела комиссия министерства обороны России. Комиссию возглавил представитель Службы безопасности полетов министерства обороны генерал-майор Александр Филиппов. В состав комиссии вошли эксперты военного ведомства, ВВС, 13-го научно-исследовательского института министерства обороны, сообщает «Интерфакс».

Остальные новости дня.