Новости

Просмотр ТВ ведет к ожирению

Во вторник новозеландские ученые пришли к выводу, что дети, которые регулярно смотрят ТВ больше остальных склонны к ожирению.

Ученые Университета города Отаго Боб Ханкокс и Риччи Поултон сообщили, что просмотр «Симпсонов», «Большого Брата» и мыльных опер не замедлит сказаться на массе тела гораздо быстрее, нежели малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Данные выводы были получены во время обследования 1000 жителей города Дунедин Новой Зеландии, которые добровольно согласились на участие в многолетнем наблюдении. За это время тщательно исследовался каждый аспект их жизни.

Новорожденных взвешивали сразу после рождения и затем в возрасте 3,5,7,9,11,13 и 15 лет. Также оценивался их социальный статус, проверялось здоровье и диета. Кроме того, велось наблюдение и за их телевизионными предпочтениями.

«После рассмотрения еще ряда других факторов стало ясно, что время, затраченное на просмотр ТВ, является важным признаком увеличения массы тела», - говорит Ханкокс.

«Хотя существует еще множество других причин ожирения, зависимость массы тела от продолжительности просмотра ТВ оказалась гораздо сильнее, чем от питания и физической активности. Безусловно, необходимо более подробное исследование, чтобы определить все ключевые факторы зависимости», - добавил он.

Ученые во всем мире крайне обеспокоены нарастающей повсеместно эпидемией ожирения. Телевидение может быть лишь одним фактором из сотни. Ученые из Отаго предупреждают, что если продолжительность просмотра ТВ не уменьшится, то ситуация может только усугубиться.

Всего 30 лет назад в Новой Зеландии было только два канала. Однако сегодня ввиду наличия спутника, домашнего телевидения и Интернета дети могут смотреть ТВ 24 часа в сутки.

«Значительное уменьшение продолжительности просмотра может стать первым шагом по борьбе с детским ожирением», - говорит Ханкокс.
THE GUARDIAN

Остальные новости дня.