Новости

Ватикан: конклав всегда прав

Совет кардиналов с шести континентов собрался в понедельник, чтобы избрать нового главу римско-католической церкви, который унаследует мантию скончавшегося Иоанна Павла II.

115 кардиналов, представляющих 52 страны, согласно установленным правилам должны были после совершения литургии в базилике св. Петра во второй половине дня отправиться в Сикстинскую капеллу. Там им предстоит торжественно обещать соблюдение тайны предстоящего голосования, прослушать обращение первого кардинала Ватикана и принять решение о начале голосования.

Кардинал Флоренции, который в определенных кругах считается негласным кандидатом в преемники Папы, выступив перед верующими, собравшимися на воскресную мессу, сообщил, что “новый Папа уже избран Творцом. Нам остается лишь помолиться, чтобы понять, кто это”.

Между тем ожидается, что тысячи паломников и туристов соберутся на площади св. Петра, чтобы увидеть, как белый дым взовьется над капеллой, возвестив об избрании нового понтифика. Черный дым будет указывать на то, что новый этап голосования не окончателен, и кардиналам не удалось прийти к какому-либо решению.

Несмотря на то, что заседание конклава может растянуться на несколько дней, новый Папа может быть избран уже сегодня, если голосование начнется сразу после официальной процессии из Апостольского дворца в капеллу. В противном случае, должно состоятся четыре этапа голосования, пока кандидат не наберет две трети голосов.

Если в результате голосования на исходе второй недели конклав не определится с новым понтификом, собрание кардиналов может воспользоваться правом внести изменения в официальный регламент с тем, чтобы назначить избранника обычным большинством голосов.

Согласно новым правилам, принятым Иоанном Павлом II, чтобы ограничить влияние СМИ на решения, принимаемые кардиналами, и предотвратить возникновение слухов в светском мире, прелатам запрещается пользоваться мобильными телефонами, получать газеты, слушать радио, смотреть телевизор и пользоваться Интернетом. Службы безопасности Ватикана предварительно обследовали Сикстинскую капеллу, чтобы удостовериться в отсутствии подслушивающих устройств, а также обратились к многочисленным дворецким, поварам и шоферам неразглашать ту информацию, которая становится им известна в силу занимаемой должности. Санкции могут быть самыми суровыми.