Новости

Размежевание между Китаем и Японией продолжается

В воскресенье Пекин посетил министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура, который вместе со своим китайским коллегой обсудил последние события в Китае в связи с многочисленными демонстрациями, которые захлестнули страну. На протяжении трех недель по всей стране проходили широкомасштабные акции протеста, направленные против политики, проводимой правительством Дзюнъитиро Коидзуми. За счет существующих расхождений ситуация в Центральной Азии значительно обострилась.

Свыше 20 000 людей вышли в субботу на улицы Шанхая, чтобы осудить официальный Токио за попытки исказить исторические реалии Второй мировой войны, намерение войти в Совет безопасности ООН на постоянной основе и притязание на спорные территории, богатые природными ресурсами.

Китай, между тем, отказался принести официальные извинения Токио. “Правительство Китая никогда не делало ничего, что приносило бы вред народу Японии”, - сказал министр иностранных дел Китая в беседе с Нобутака Матимура, подчеркнув, что ответственность за демонстрации несет страна Восходящего солнца. Официальные лица в Пекине заявляют, что протесты явились естественным выражением народного гнева.

Аналитик в Китае едины во мнении, что Токио необходимо разобраться в сложившейся ситуации, и призывают правительство Японии определить причины негодования, чтобы появилась возможность продолжить диалог. До тех пор, как отмечается, урегулировать конфликт не удастся.

Между тем демонстрации, направленные против Японии, прошли также в Южной Корее. Причиной послужили притязания Японии на группу пустынных островов Докдо. На прошлой неделе нападению подверглась резиденция японского посольства в Сеуле.

Как сообщается, в воскресенье десятки людей вышли на улицы Ханоя, Вьетнам, чтобы выразить солидарность с Пекином.

В Японии, в свою очередь, состоялись ответные акции протеста. В основном пострадали представительства Китайской народной республики в Токио, Осаке и Нагасаки. Так, мужчина устроил акт самосожжения перед консульством в Осаке, бросив предварительно бутылку с зажигательной смесью в ворота здания.

На митинге, который прошел в Токио и на котором присутствовали около 400 ультра-националистов, звучали призывы прекратить сотрудничество с Китаем, Северной и Южной Кореей.