Новости

Судьба Адамов решится завтра

Решение Федерального суда Швейцарии по делу бывшего министра атомной энергии России Евгения Адамова станет известно во вторник.
"Я думаю, что мы получим его завтра утром. Сейчас все зависит от швейцарской почты, но, как правило, если письмо было отправлено сегодня, то оно дойдет до нас завтра", - сообщил Рудольф Висс, представитель федерального управления юстиции Швейцарии.

Пресс-атташе посольства России в Берне Игорь Петров также сообщил, что российские дипломаты пока не получили постановление Федерального суда.

Федеральный суд в Лозанне - высшая судебная инстанция Швейцарии - должен был решить, являлся ли законным арест Адамова, произведенный в мае этого года в Берне по запросу министерства юстиции США.

В начале июня Федеральный уголовный суд Швейцарии в городе Беллинцона признал этот арест незаконным.

Однако федеральное управление юстиции Швейцарии подало апелляцию на это решение в суд высшей инстанции - Федеральный суд в Лозанне.

Между тем власти Америки обвиняют Адамова и его делового партнера Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на поддержание безопасности в ядерном секторе. По сообщениям "Эха Москвы".