Новости

У Митрохина отшибло память

Мы решили довести наше расследования о скандале вокруг партии «Яблоко» до логической точки и обратились в редакцию «Электорат.Инфо» с просьбой дать прослушать аудиозапись интервью с партийным зампредом Сергеем Митрохиным.

Услышанное сложно комментировать – это надо слышать. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с мыслями статусного яблочника.

***

Интервью зампреда «Яблока» Сергея Митрохина сайту «Electоrat.info»

Electorat.Info: С НБП будут совместные акции?

Сергей Митрохин: Есть такая установка, что если НБП откажется от своего названия и символики, то мы с ними готовы взаимодействовать.

Electorat.Info: Если они откажутся от названия, символики и еще чего?

Сергей Митрохин: Все, больше ничего. Пусть будет, например «партия Лимонова», мы готовы с ними взаимодействовать. Но это название нас не устраивает, потому что оно в себе концентрирует два крупнейших зла двадцатого века: нацизм и большевизм. Это невозможно, такие люди не могут быть партнерами по коалиции с демократами, с цивилизованными партиями, которые не продолжают цепляться за эти символы. Мы считаем, что они должны привести свою форму в соответствии с нынешним содержанием. Вот они проводят акции по демократическим основаниям, защищают демократические права, гражданские свободы и т. д. Вот их название и символика в корне противоречат этой практике. Это некоторым образом шизофрения. Мне кажется, они должны ее преодолеть, тогда мы будем взаимодействовать.

Electorat.Info: Если я вас правильно поняла, то сейчас у НБП просто не соответствует название, а содержание у них в принципе нормальное.

Сергей Митрохин: Сегодня - да, у них содержание деятельности вполне демократическое. Страдают они не за большевизм и национализм, страдают они за демократическую гражданскую позицию, поэтому в качестве жертв мы их будем защищать, потому что они являются политическими жертвами нынешнего режима. Что касается организационного объединения, оно невозможно до тех пор, пока не произойдет переоценка ценностей символики и, в частности, названия.

Electorat.Info: Если уберут символику и название, можно ли будет им объединиться с вами в одну партию?

Сергей Митрохин: Нет, в одну - это преждевременно. Очень мало с кем можно объединиться, это сложный процесс, мы не ставим таких фантастических целей. Но взаимодействие возможно и какие-то формы коалиции возможны. На базе все-таки вот этих демократических прав и свобод.

Electorat.Info: Может быть, какая-то конфедерация партии возможна, да?

Сергей Митрохин: Ну что мы сейчас будем фантазировать?

Electorat.Info: Только без названия, да?

Сергей Митрохин: Да, название нас не устраивает и символика.

Electorat.Info: Про НБП много нехорошего пишут. А вы считаете, что содержание хорошее и ребята хорошие?

Сергей Митрохин: Я такие детсадовские речи не произношу.

Electorat.Info: Там все нормально с идеологией?

Сергей Митрохин: Деятельность их в настоящее время носит правозащитный характер, гражданский. Они должны привести в порядок свое название и свой бренд в соответствии с этой деятельностью.

***

В общем, и не надо ничего комментировать. Митрохин явно симпатизирует Лимонову и лимоновцам – это ясно как божий день. И это его полное право. Собственно, зампред в своих мыслях не одинок – его позицию также разделяют и другие яблочники. Например, член партийного бюро Андрей Пионтковский.

Вчера он заявил на Гранях.Ру о единстве «Яблока» с сегодняшним Лимоновым в понимании «ценностей патриотизма, социальной справедливости и свободы», а также подтвердил, что партия "Яблоко" будет участвовать в совместных с акциях с Национал-большевистской партией. Особого внимания автора заслужили мученики. Именно так Пионтковский именует нацболов, взятых под стражу за противоправные действия.

«Мы никогда не откажемся от моральной поддержки мучеников режима - молодых лимоновцев, томящихся в тюрьмах, иэбиваемых на улицах фашистскими штурмовиками, вскормленными администрацией президента», отметил статусный яблочник: «Эти молодые люди - сегодня совесть России. Эта горстка людей - единственная в огромной стране, готовая на самопожертвование ради будущего России, ради ценностей, которые они разделяют. В том числе и ради свободы слова и права на свободные выборы - тех фундаментальных либеральных ценностей, которые мы, либералы, защищаем так робко и непоследовательно».

Не вызывает сомнения, что подобный союз с НБП может существенно навредить «Яблоку» на выборах в Мосгордуму, которые уже на носу. Так что, отказ Сергея Митрохина от своих слов вполне объясним. Тем более, что он не только партийный зампред, но еще и главный столичный яблочник. А москвичи, особенно – демократический электорат, всегда выступали и выступают против околофашистских структур.

Напомним, что теперь Сергей Митрохин называет клеветой и черным пиаром цитаты из его интервью.

Анна Вавилова

Читайте также: Парт-киллеры и скандалисты окружили либералов