Новости

Бейрут: по скользкой дорожке

В восточной части Бейрута, в которой проживает в основном христианское население, ночью прогремел сильный взрыв. Как сообщается, до девяти человек пострадали.

Взрывчатка была заложена в одном из автомобилей, припаркованных на стоянке недалеко от жилого дома, который также получил повреждения. Службы безопасности в настоящее время проводят расследование.

Мало кто сомневается, что произошедшее имеет прямое отношение к последним событиям в связи с гибелью в феврале этого года ведущего политика страны - премьер-министра Рафика Аль-Харири. Его убийство всколыхнуло всю страну, вследствие чего усилилось давление на Сирию, которую обвинили в смерти Аль-Харари. От нее потребовали вывода своих войск с территории Ливана. Однако оппозиция настроена против.

В связи с обострением ситуации в стране аналитики высказывают опасения, что возможное повторение кровопролития, памятного по гражданской войне, может поставить под угрозу переговоры между соперничающими политическими силами. Кроме того, столкновения могут пошатнуть неокрепшее равновесие между общинами в религиозном и политическом отношении.

Некоторое время спустя после взрыва президент Ливана Эмиль Лахуд, подчеркнув исключительность складывающихся обстоятельств, призвал к диалогу обоих участников - сторонников сирийского присутствия на территории страны и их противников. Он отметил, что это чрезвычайно важно для того, чтобы "защитить Ливан".

Между тем, завершился первый этап вывода сирийских сил из Ливана. От 4000 до 6000 военнослужащих вернулись в Дамаск.