Новости

Нацболы требуют амнистии

Активисты НБП даже на нарах продолжают проявлять политическую активность. Вчера семь нацболов, коротающие срок в Бутырской тюрьме за захват здания Минздрава РФ летом прошлого года, объявили голодовку.

Участники акции требуют в год празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне провести масштабную амнистию: освободить из тюрем женщин, инвалидов, несовершеннолетних, пенсионеров, ветеранов, ну и «лимоновцев», конечно.

Адвокат энбэпэшников Дмитрий Аграновский также беспокоится, что планируемая президентская амнистия коснется лишь очень узкого круга заключенных и готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что Мосгорсуд признал виновными в порче имущества и хулиганстве семерых членов НБП и приговорил четырех из них к 3 годам лишения и трех остальных - к 2,5 годам.

Родители нацболов собираются поддержать боевой настрой младшего поколения. Они планируют прийти сегодня в 12:30 в приемную администрации президента и провести акцию под названием "Захват-2. В бездушном пространстве".

Как говорится в заявлении участников акции, "Мы не уйдем, пока не добьемся встречи с Президентом или главой президентской администрации Медведевым".