Новости

“Аль-Джазира” перестала вещать

По сообщениям информационных агентств, правительство Ирана накануне закрыло в Тегеране главный офис катарского спутникового телеканала “Аль-Джазира”. Трансляции, осуществляемые на арабском языке, были прекращены. Причиной к подобным действиям властей послужило подозрение в том, что телеканал может быть причастен к провоцированию столкновений на этнической почве на юго-западе страны в минувшие выходные. Трое человек в результате волнений погибли.

Вспыхнувшие в пятницу беспорядки продолжились в субботу, когда жители Ирана арабского происхождения учинили массовые беспорядки на юго-западе страны недалеко от границы с Ираком, оказав ожесточенное сопротивление силам правопорядка. Согласно BBC, по крайней мере, 200 человек были арестованы.

Волнения начались после того, как в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что в правительстве было одобрено решение о возможном перемещении этнического арабского населения из региона, богатого нефтью.

В настоящее время в отношении “Аль-Джазиры” проводится расследование с целью выяснить, какую роль телеканал сыграл в стихийных столкновениях.

Между тем, "Аль-Джазира" практически неизвестна на Западе, поскольку вещание распространяется только на арабский мир. По этой причине за телеканалом закрепилось наименование "арабской CNN". Именно в его телевизионном эфире ранее звучали заявления лидеров движения "Талибан", а теперь время от времени появляются видеосюжеты с Усамой бен Ладеном и его помощниками.