Новости

Весенний призыв: «дедов» беспощадно судят, а «уклонистов» ловят через Интернет

Двух матросов-«дедов» из 17-го флотского экипажа в Ломоносове, что под Питером официально обвиняют в неуставных взаимоотношениях. Обвинение предъявлено прокуратурой Кронштадтского гарнизона в соответствии с частью 3 статьи 335 УК РФ. В мае дело передадут в суд.

Напомним, что в начале апреля 12 матросов ушли из «ломоносовской» воинской части и обратились в прокуратуру с жалобой на неуставные отношения и вымогательство. После проведения прокурорской проверки подтвердились факты насилия по отношению к беглецам. Были установлены личности обидчиков - старший матрос и матрос, которым и предъявили обвинение. Если их вина будет доказана в суде, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Однако за «дедовщину» судят не только срочников, но даже курсантов. Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы второкурсника Новосибирского военного института Минобороны России Станислава Колмыкова за неуставные отношения, из-за которых дезертировал другой курсант.

Колмыкова признали виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве. В должности старшины одного из подразделений института он неоднократно избивал сокурсника, вымогая незначительные суммы денег. Пострадавший, не вынеся побоев и издевательств, решил дезертировать. В декабре 2004 года, находясь в карауле, он совершил побег с автоматом Калашникова и полным боекомплектом, а это 60 патронов.

Данный случай немного не похож на обычную историю с «дедовщиной». В военных училищах традиционно нравы и дисциплина построже, чем военных частях. За проступок, аналогичный тому, который совершил Колмыков, будущий офицер может просто вылететь из учебного заведения. Так что есть стимул вести себя прилично. Однако удивляет другое, а именно действия пострадавшего. Уж один на один можно было за себя постоять, или табуретки в армии перевелись?

Между тем, количество призывников-уклонистов растет. И чтобы их отлавливать, власти все чаще идут на изощренные меры. В Москве префектура Юго-Восточного административного округа для поиска уклонистов использует Интернет. На официальном сайте префектуры размещены списки молодых людей, уклоняющихся от явки на призывные пункты, с указанием фамилии, инициалов, года рождения и района проживания. В списках фигурирует 426 фамилий, данная информация постоянно обновляется.

Префект ЮВАО Владимир Зотов заявил: «Если электронное обнародование имен не поможет пробудить совесть у самих призывников, то, возможно, подвигнет на помощь военкоматам их соседей или знакомых».

Н-да, префект предложил действительно любопытный способ решения проблемы уклонистов. Но теперь перед администратором сайта префектуры наверняка стоит задача защиты ресурса от хакерских атак. Вряд ли бойцам невидимого сетевого фронта придется по вкусу такое нововведение.