Новости

Екатерина Великая потеряла интерес, а Юрий Лужков – нашел

В музее-заповеднике «Царицыно» будут продолжены реставрационные работы. Для этих целей столичные власти выделят дополнительно 2 млрд. рублей, это решение было принято сегодня на заседании правительства г. Москвы.

Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк подчеркнул, что эти средства выделены из городского бюджета дополнительно, по указанию мэра. «Всего же из бюджета Москвы, который является основным источником финансирования программы восстановления музея-заповедника, будет выделено около 10 млрд рублей», — заметил Ю. Росляк.

Парк "Царицыно" – один из красивейших пейзажный парков Москвы, памятник истории и культуры федерального значения. Здесь сосредоточен богатейший комплекс археологических объектов: селища, пашни, курганы VI тыс. до н.э. – начала XIII вв. н.э. Эта земля помнит бояр Стрешневых, князей Голицыных, Кантемиров, Екатерину II и ее сподвижников. После смерти Екатерины II строительный замысел императорской резиденции так и не был завершен. Строительство дворца было "законсервировано" из-за того, что императрице не понравилось выбранное для него место, и она потеряла к нему интерес.

В настоящий момент в «Царицыно» начаты работы по реставрации комплекса зданий Хлебного дома и Большого дворца, началось восстановление Верхнего и Среднего Царицынских прудов. В процессе благоустройства дворцового ансамбля будут отреставрированы и восстановлены более 55 архитектурных объектов, а экспозиционные площади увеличатся с 900 кв. м до 25 тыс. кв. м, сообщает «Росбалт».

Кроме того, ведутся активные работы по облагораживанию прилегающей территории, обустраиваются автомобильные парковки, предполагается, что их будет около 30 тысяч.

"Нам необходимо рассмотреть вопросы с подъездами к "Царицыно", со стояночными местами, с размещением крупных автомобилей, с гостиницами, с предприятиями общественного питания и общественными туалетами", - сказал Юрий Лужков. По мнению мэра, без решения этих вопросов «Царицыно» будет некомфортным.

Работы по восстановлению парка планируется завершить уже в 2007 году.