Новости

За "скачанный" реферат исключают из вуза

Многие российские вузы полны решимости бороться со списыванием и рефератами, скачанными из Интернета. Газета "Коммерсант" опубликовала материал, посвящений борьбе со шпорами в Высшей школы экономики (ВШЭ).

Недавно ректорат ВШЭ одобрил "Положение о плагиате", по которому использование "левых" рефератов будет грозить учащимся исключением из вуза. Конкретно для Высшей школы экономики это документ имеет важное значение. Дело в том, что устных экзаменов в этом вузе отказались и полностью перешли на систему письменной проверки знаний.

Преподавательский состав ВШЭ был крайне возмущен тем, как происходит сдача контрольных работ и экзаменов в их вузе. Учащиеся даже не утруждаются исправлять чужую фамилию на скачанном из Интернета реферате. Кроме того, младшим курсам по наследству достаются работы старших и они перестают работать самостоятельно.

Некоторые руководители вузов считают, что эта мера - важное новшество для российской системы образования, в которой привыкли мириться с существованием шпор и списыванием.

В общем, скоро дело дойдет и до «стукачества» друг на друга, которое практикуется в Америке.