Новости

ДТП в океане: айсберг «поцеловался» с ледником

Дрейфующий в Антарктике айсберг Б15А - самый крупный в мире. Объем его таков, что может в течение 80 лет питать водами реку шириной с Нил. И вот эта самая махина на полном ходу врезалась в ледник под названием «Дриагский ледяной язык» (Dryagsky Ice Tonque). Об этом сообщает CNN со ссылкой на новозеландского ученого-полярника, руководителя государственного исследовательского агентства «Антарктика – Новая Зеландия» Лау Сэнсона (Sanson).

Столкновение произошло вблизи новозеландской полярной станции МакМюрдо (McMurdo). Протяженность айсберга Б15А составляет 160 километров, ледник простирается в длину на 70 километров. В результате столкновения от ледника откололся и отправился в свободное плавание кусок площадью 5 квадратных километров.

Сам айсберг заблокировал «морской путь» в район столкновения, поставив под угрозу многочисленные колонии пингвинов. Доставка пищи и оборудования на станцию МакМюрдо теперь будет возможна только по воздуху. На станции работает в летнее время около 1000 человек, во время полярной зимы количество сотрудников сокращается до 100.