Новости

В Восточном Тиморе чтят своих богов

Свыше 3 000 человек откликнулись на призыв священников принять участие в мирной демонстрации неподалеку от правительственных учреждений в столице Восточного Тимора Дили.

Дело в том, что еще в феврале этого года правительство приняло решение упразднить в школьном образовании обязательный до последних нововведений курс богословия.

Как заявил представитель католической епархии Дили, участники демонстрации добиваются от правительства обратного решения - ввести классы по католицизму, протестантизму и исламу для учащихся общеобразовательных школ. При этом, по словам вышедших на улицы тиморцев, акции протеста продлятся до тех пор, пока правительство не прислушается к выдвигаемым требованиям.

Среди демонстрантов раздавались призывы к отставке премьер-министра Мари Алкатири.

Правительство выразило готовность начать диалог с церковью, однако, как было отмечено, в настоящих условиях довольно сложно сесть за стол переговоров.

Около 96 % жителей Восточного Тимора - католики. Мусульмане и протестанты составляют меньшинство. При этом церковь играла ключевую роль в завоевании независимости государства.