Новости

Хакеры нагнетают обстановку и провоцируют рынок

Ведущая компания в области информационной безопасности Symantec предупреждает: в последнее значительно возросла угроза потерять данные, хранящиеся на компьютере.

При этом опасности все чаще подвергаются конфиденциальные данные. За прошедшие шесть месяцев этого года свыше 70% программ, которые попали в руки сотрудников Symantec, были предназначены как раз для похищения личных данных.

Благодаря подобного рода программному обеспечению злоумышленники пытаются заполучить, прежде всего, наличность жертвы - информацию о кредитной карте, о лицевом счете. Росту преступлений в этой сфере благоприятствует продвижение новых интернет-технологий, как, например, покупки в он-лайн и ведение банковских счетов через интернет-системы.

По словам специалистов компании Symantec, в преступной среде все большее распространение получает прокат программных кодов, с помощью которых впоследствии осуществляется атака на выбранный объект - компьютеры, серверы и целые сети.

Далее, как отмечают эксперты, злоумышленники отходят от излюбленной тактики - атак на крупные компьютерные сети и переориентируются на частные клиенты и рабочие станции.

Примечательно также, что в ходу у хакеров в настоящее время т.н. модульные программы: достаточно заразить компьютер, чтобы впоследствии загрузить на него дополнительный код и получить над ним полный контроль.

По материалам vnunet.com